Logo apple strore Logo apple strore Logo São Luiz
Oculos lima

FESTIVAL COSTUME SAUDÁVEL

24/08 a 26/08

16h às 22h

RioMar Shopping Fortaleza

Acompanhe ao Vivo

O Festival Costume Saudável 2018 em tempo real para você não perder nenhum momento.

Veja os melhores momentos de 2017

A edição de 2017 do Festival Costume Saudável, que teve como conceito “A Cidade pede esse movimento”, foi um grande sucesso! Foram 03 dias incríveis de muito conhecimento, atividade física e diversão. E isso tudo foi possível graças às 50 mil pessoas que compareceram ao evento. O melhor de tudo é que esse ano o Festival está de volta com tudo! Confira como foi o Costume Saudável do ano passado e vai se aquecendo, que esse ano tem muito mais.

Play do vídeo

Programação

Confira todas as atrações que teremos esse ano no Costume Saudável

* Programação sujeita a alterações

Clique no botão acima e navegue por todas as salas e acompanhe toda programação do Festival Costume Saudável.

Academia Indaiá ENERGY

  • 16:00 - 16:30

    Zumba Gold

    Studio Mozaico
  • 16:45 - 17:15

    Muay Thai

    Urbana Academia
  • 17:30 - 18:00

    Ritmos Latinos – Aula de Salsa

    For Moving Assessoria Esportiva.
  • 18:15 - 18:45

    Fit Dance

    Universo Fit
  • 19:00 - 19:30

    LOW PRESSURE FITNESS ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Stetic Class
  • 19:45 - 20:15

    Muay Thai

    R2 Academia
  • 20:30 - 21:00

    Move Flow ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Ayo Fitness Club
  • 21:15 - 21:45

    Fit Dance

    Fit Dance Fortal
  • Academia Indaiá PERFORMANCE

  • 16:00 - 16:30

    Dança do Ventre

    Aisha Fahd Studio de Dança
  • 16:45 - 17:15

    Alongamento

    Mandala Fitness
  • 17:30 - 18:00

    Acrobacia

    Escola Pa-Kua
  • 18:15 - 18:45

    Gyrotonic

    Clínica Somnis
  • 19:00 - 19:30

    Ballet Fit ( lembre-se de levar seu tapete de yoga ou colchonete e ir de meia )

    Academia Hunza
  • 19:45 - 20:15

    Kangoo Jump

    Central do Corpo
  • 20:30 - 21:00

    Fit Funcional

    Bodyclubber
  • 21:15 - 21:45

    Oficina de Forró

    Escola de Dança Alex Amorim
  • Costume Saudável Kids

  • 16:15 - 17:00

    Atividades de Recreação

    Mundo da Jujuba
  • 17:15 - 18:00

    Oficina sensorial alimentar para crianças

    Fora da Caixinha
  • 18:15 - 19:00

    Recreação saudável, corpo em movimento.

    Creche Escola Mundo da Fantasia
  • 19:15 - 20:00

    Oficina de adereços e dança

    Vida Infantil
  • Oficina Gastronômica Senac

  • 16:30 - 17:10

    Para além da tapioca.

    SENAC
  • 17:25 - 18:05

    Moqueca: Cadê o Peixe?

    SENAC
  • 18:20 - 19:00

    Leite Vegetal e suas aplicações.

    SENAC
  • 19:15 - 19:55

    Produção culinária: Burquer vegetariano de quinoa picante.

    Chef Cláudia Pinheiro
  • 20:10 - 20:50

    Risoto de alho poró, palmito e tomate cereja.

    Chef Fabiana Bonfim
  • Oficina Gastronômica São Luiz

  • 16:30 - 17:00

    Brownie Vegano: uma delícia saudável!

    Chef Cris Gutierrez
  • 17:15 - 17:45

    Cozinhando com micro-ondas: um prato anglo-indiano.

    Clarissa Ribeiro
  • 18:00 - 18:30

    Oficina cortes de carnes

    Chef Albertino Araújo
  • 18:45 - 19:15

    Oficina cortes de carnes

    Chef Albertino Araújo
  • 19:30 - 20:00

    Oficina Culinária

    Chef Gabriel Daniel
  • 20:15 - 20:45

    Tenho uma visita! Como receber bem e saudável.

    Bruna Braga
  • Oficina Sabores do Ceará Granja Regina

  • 16:15 - 17:00

    Risoto de galinha caipira.

    Rodrigo Holanda e Izaqueline @saboresdacidade
  • 17:15 - 18:15

    Finger food caipira e wrap de frango com pesto refrescante

    Bia Araújo e Vivi Almada
  • 18:30 - 19:30

    Coxinha Fit de macaxeira orgânica, com frango caipira e queijo de cabra de Quixadá.

    Lia Quindere e Dane Holanda
  • 19:45 - 20:45

    Frango caipira com baião de dois

    Ana Negona e Zely
  • Palco Holístico Inspirar

  • 16:30 - 17:00

    MEDITAÇÃO VIBRACIONAL PARA O EQUILÍBRIO INTERIOR ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Alessandra Gurgel
  • 17:15 - 17:45

    DESPERTANDO SUAS DEUSAS INTERNAS! SAGRADO FEMININO ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Mari Von Raven
  • 18:00 - 18:30

    PILATES PARA TERCEIRA IDADE ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Studio Solaire e Espaço Contrologia
  • 18:45 - 19:15

    PILATES COMBATENDO AS DORES NA COLUNA ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    SOMNIS e Le Santé
  • 19:30 - 20:00

    AULÃO MAT PILATES ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    SEA Pilates e Clínica Vitalite
  • 20:15 - 20:45

    YOGA ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Espaço Respire
  • Palco Principal

  • 16:30 - 17:15

    Detox no dia a dia : práticas e alimentos para incluir na rotina.

    Mirella Freire
  • 17:25 - 18:10

    Como ter saúde, vitalidade e prevenir doenças.

    Dr. Fernando Guanabara
  • 18:20 - 19:05

    Do meu lixo cuido eu! Para um mundo imposto, um mundo oposto.

    Hugo Theophilo
  • 19:15 - 20:15

    Cozinhar vai mudar a sua vida.

    Rita Lobo
  • 20:30 - 22:00

    SHOW

    Duetos
  • Sala Azul

  • 16:30 - 17:00

    Vivendo o autismo de forma saudável.

    Fernanda Cavalieri
  • 17:15 - 17:45

    Mobilidade: como realizar exercícios com prazer!

    Luciano Raja
  • 18:00 - 18:30

    Longevidade: premissas para a prática do esporte competitivo após os 50 anos.

    Pinto Neto
  • 18:45 - 19:15

    Como viver para chegar aos 100!

    Dra. Maryna Landim
  • 19:30 - 20:00

    Prepare-se para envelhecer

    Nutricionista Larah Nóbrega
  • 20:15 - 20:45

    Sono e Longevidade – como viver mais dormindo melhor!

    Dra. Ileana Moraes
  • Sala Laranja

  • 16:30 - 17:00

    Câncer! E agora?

    Dr. Leandro Lacerda
  • 17:15 - 17:45

    Doenças de pele causadas pela alimentação

    Monaliza Cavalcante
  • 18:00 - 18:30

    Como ter um cotidiano mais saudável sem dor

    Cirurgiã-Dentista Neuza Maria
  • 18:45 - 19:15

    Diabetes “por toda a minha vida” : na infância, no esporte e na gestação.

    Dra. Patricia Aguiar
  • 19:30 - 20:00

    Tireóide: Quando começar a suspeitar de disfunção

    Dra. Clarissa Aguiar
  • 20:15 - 20:45

    Como os hábitos saudáveis podem interferir nas doenças gastroenterológicas.

    Dr. Rodrigo Vieira Costa
  • Sala Roxa

  • 16:30 - 17:00

    Autoestima X Sexualidade Saudável: discutindo essa relação

    Dra. Rayanne Pinheiro
  • 17:15 - 17:45

    Mitos x Verdades sobre o DIU

    Dra. Gabriela Alcântara
  • 18:00 - 18:30

    Retorno ao trabalho após a chegada dos filhos

    Psicologa Raisa Arruda
  • 18:45 - 20:00

    Dermo e pele: pele tratada é pele saudável?

    Alexandre Marzullo
  • 20:15 - 20:45

    O que é Feminismo? Entenda o movimento que busca igualdade para todos.

    Clara Dourado
  • Sala Verde

  • 16:30 - 17:00

    Uma nova maneira de empreendedorismo sustentável

    André Luis Macedo e Rui Pedro Oliveira
  • 17:15 - 17:45

    Moda Consciente: Vamos entender o que você veste?

    Lu Carvalho
  • 18:00 - 18:30

    Mar de lixo : pequenas atitudes que podem ajudar a salvar o planeta

    Gabriel Chagas e Cecília Perdigão
  • 18:45 - 19:15

    Slow Life: como a (re)conexão com a natureza pode nos ajudar a resgatar nosso próprio ritmo de vida.

    Roberta Gomes e Priscylla Mesquita
  • 19:30 - 20:00

    Harmonização e detoxificação do corpo através da saúde quântica

    Cleiton Alves
  • 20:15 - 20:45

    Pensando no futuro das cidades – simbiose pessoas e verde, e o amor é minha única arma

    Bate papo com Ney Filho e Kaila Lima
  • Sala Vermelha

  • 16:30 - 17:00

    Ser um atleta amador: o desafio da rotina e motivação.

    Thiago Mohana
  • 17:15 - 17:45

    Reequilíbrio somato emocional: equilíbrio entre corpo e mente.

    Karine Antonucci
  • 18:00 - 18:30

    Benefícios dos exercícios pélvicos na sexualidade e qualidade de vida em atletas.

    Sandra Rebouças Macedo
  • 18:45 - 19:15

    Como reprogramar a mente, os hábitos e ter resultados de verdade.

    Personal Trainer Lucas Paulo
  • 19:30 - 20:00

    Suplementos proteicos e hipertrofia: condutas nutricionais.

    Nutricionista Mikayla Arruda
  • 20:15 - 20:45

    Café! Um aliado para o desempenho esportivo.

    Nutricionista Mônica Pinto
  • Studio

  • 16:30 - 17:00

    Alimentação e Cultura

    Luiz Victor e Rodrigo Viriato
  • 17:15 - 17:45

    Impacto social, econômico e cultural na valorização do ingrediente local.

    Lina Luz -GOVERNO DO ESTADO E Joana Ramalho
  • 18:00 - 18:30

    Empreendedorismo

    Sasha Reeves - AYO , Priscila Veras - MUDA MEU MUNDO e Vinicius Machado
  • 19:45 - 20:15

    Moda e Sustentabilidade

    Claudio Silveira e Celina Hissa
  • 20:30 - 21:00

    Mobilidade Urbana

    Helcio Brasileiro - PROJETO VÓS e Laura Rios
  • 21:00 - 22:00

    Autógrafos

    Rita Lobo
  • Academia Indaiá ENERGY

  • 16:00 - 16:30

    Dançando com mais de 50

    Profa. Natália Cunha
  • 16:45 - 17:15

    Cross Ritmos

    Estúdio de dança Cross Ritmos
  • 17:30 - 18:00

    Funcional

    S3 Treinamento Personalizado
  • 18:15 - 18:45

    HIIT Dance

    Altere Academia
  • 19:00 - 20:15

    CrossFit

    CrossFit Babu + Crossfit Iracema + CrossFit Aldeota + CrossFit Vantagem
  • 20:30 - 21:00

    Ritmos

    Greenlife
  • 21:15 - 21:45

    FitDance

    CB Fitness
  • Academia Indaiá PERFORMANCE

  • 16:00 - 16:30

    My Gym

    Greenlife
  • 16:45 - 17:15

    LOW PRESSURE FITNESS ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Academia Fit Training
  • 17:30 - 18:00

    Ritmos

    Life Treinamento
  • 18:15 - 18:45

    Circuito Postural

    Clínica Fisios
  • 19:00 - 19:30

    HIIT

    + Fit Assessoria Esportiva
  • 19:45 - 20:15

    Mobilidade

    SMI
  • 20:30 - 21:00

    CoreFit

    Academia Be Fit
  • 21:15 - 21:45

    Ritmos

    Agitate Academia
  • Costume Saudável Kids

  • 16:15 - 17:00

    Yoga Infantil

    Anabela Alcântara
  • 17:15 - 18:00

    Oficina de alimentação infantil

    Fora da Caixinha
  • 18:15 - 19:00

    Capoeira

    Grupo água de beber
  • 19:15 - 20:00

    Recreação saudável, corpo em movimento.

    Creche Escola Mundo da Fantasia
  • Oficina Gastronômica Senac

  • 16:30 - 17:10

    Produção culinária: Pirulitos de frango caipira.

    Chef Albertino
  • 17:25 - 18:05

    Pancs (Plantas não convencionais comestíveis)

    SENAC
  • 18:20 - 19:00

    Bolo sem Glúten e Lactose.

    SENAC
  • 19:15 - 19:55

    Bobó Vegano.

    SENAC
  • 20:10 - 20:50

    Coxinha Fit.

    SENAC
  • Oficina Gastronômica São Luiz

  • 16:30 - 17:45

    A bebida vegetal como alternativa na culinária e na saúde.

    Alê Luglio
  • 18:00 - 18:30

    Alimentação saudável e prática para o seu dia a dia.

    Chef Fernando Barroso
  • 18:45 - 19:15

    Você bem saudável!

    Chef Fernando Barroso
  • 19:30 - 20:00

    Oficina Culinária

    Chef Mattu Macedo
  • 20:15 - 20:45

    Oficina cortes de carnes

    Chef Albertino Araújo
  • Oficina Sabores do Ceará Granja Regina

  • 16:15 - 17:00

    Frango caipira indiano.

    Lili Pereira e Vinicius Machado
  • 17:15 - 18:15

    Frango tay com arroz de jasmin

    Carol Marques e Mônica Pinto
  • 18:30 - 19:30

    Galinhada Lá Fora

    Alex Baladeira e Felipe Gordices.
  • 19:45 - 20:15

    Bate papo com mamães e nutris : as vantagens de uma introdução alimentar assistida.

    Aline do Vale e Nayana do Vale
  • 20:30 - 21:30

    Frango caipira com mel de rapadura e farofa de castanha.

    Limone
  • Palco Holístico Inspirar

  • 16:30 - 17:00

    TAI CHI CHUAN

    Escola Pa-Kua por Mestre Jean
  • 17:15 - 17:45

    PILATES CLÁSSICO E MULTIFUNCIONAL ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Pilates Point e Estação Vital
  • 18:00 - 18:30

    PILATES PARA INICIANTES ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Essencial Fisio
  • 18:45 - 19:15

    PILATES AVANÇADO ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Espaço Thais Machado e Studio de Pilates Raissa Lôbo
  • 19:30 - 20:00

    PILATES PAIS E FILHOS ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Lena Martins e Clinica Fisios
  • 20:15 - 20:45

    THETA HEALING E BARRAS DE ACCESS ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Silvia Garcia e Arady Aguiar
  • Palco Principal

  • 16:30 - 17:15

    Emagrecer 50 kg? Você pode! Saber ! Sabor! Humor ! Criar neuras pra que?

    Petrus Titelado
  • 17:25 - 18:10

    Até quando você quer viver?

    Dr. André Guanabara
  • 18:20 - 19:35

    Mudando o mundo pela alimentação com Bela Gil

    Bela Gil
  • 19:45 - 20:30

    Estresse e distúrbios do sono: alimentação pode nos ajudar!

    Nutricionista Danielle Lodetti
  • 20:40 - 22:00

    SHOW

    Super Banda
  • Sala Azul

  • 16:30 - 17:00

    Eu nem sabia que era estresse.

    Joana Ramalho e Renata Albuquerque
  • 17:15 - 17:45

    Desmitificando o estresse e ansiedade.

    Izabelli Frota
  • 18:00 - 18:30

    Stress nas Relações – Contribuições da constelação familiar.

    Jarlem Cunha
  • 18:45 - 19:15

    Meditação de atenção plena (mindfulness): um método eficaz para lidar com o estresse?

    Dr. Igor Emanuel
  • 19:30 - 20:00

    Terapias alternativas para o controle do estresse.

    Melina Aragão
  • 20:15 - 20:45

    Ortorexia – Estamos ficando doentes de tanto comer bem?

    Verlene Alves
  • Sala Laranja

  • 16:30 - 17:00

    Alimentação saudável sem neuras : saúde não é modinha.

    Nutricionista Nayana do Vale
  • 17:15 - 17:45

    Dietas restritivas e Transtornos alimentares

    Nutricionista Mariana Ribeiro
  • 18:00 - 18:30

    Distensão abdominal: por que a barriga parece sempre inchada?

    Nutricionista Andressa Fontes
  • 18:45 - 19:15

    Corpo e autoimagem: quando a alimentação gera sofrimento.

    Psiquiatra Bárbara Rolim
  • 19:30 - 20:00

    Como alimentação pode ajudar no controle das doenças auto imunes

    Nutricionista Fabiana Fontes
  • 20:15 - 20:45

    Toxinas : principais fontes de exposição tóxica e seus efeitos no organismo

    Nutricionista Nathália Nunes
  • Sala Roxa

  • 16:30 - 17:00

    Minha alimentação afeta minhas chances de engravidar?

    Dra. Roberta Becco
  • 17:15 - 17:45

    Rede de apoio – Quem são essas pessoas? Por que a maternidade é tão solitária?

    Ianne Moreira
  • 18:00 - 18:30

    O bebê vai nascer – e agora? Fisiologia e aspectos emocionais do parto.

    Dr. Marcos Antônio de Alencar e Doula Krys Rodrigues
  • 18:45 - 19:15

    Como ficar em forma e sentir-se bem no pós parto.

    Dra. Tayná Athayde
  • 19:30 - 20:00

    Programação metabólica na gestação: O impacto nos 1.000 dias do bebê

    Nutricionista Juliana Araujo
  • 20:15 - 20:45

    Sucesso na amamentação do seu bebê: dicas práticas do que fazer e o que não fazer!

    Nutricionista Anna Biacnhessi
  • Sala Verde

  • 16:30 - 17:00

    Hortas Urbanas: A verdadeira conexão com a natureza.

    Engenheiro Agrônomo Leonardo Fortaleza
  • 17:15 - 17:45

    Orgânicos – além do alimento sem veneno

    Bate papo com Priscila Veras e Allisson Américo
  • 18:00 - 18:30

    Uma viagem ao mundo dos Chás

    Tea Sommelier Aline Paiva
  • 18:45 - 19:15

    Nutrição e Fitoterapia: como se beneficiar da união dessas duas ciências

    Nutricionista Elisa de Araújo
  • 19:30 - 20:00

    Alimentação Plant Based: Saúde e Sustentabilidade

    Nutricionista Roberto Duarte
  • 20:15 - 20:45

    PANCS: Mais uma forma sustentável de se alimentar

    Chef Leo Cora
  • Sala Vermelha

  • 16:30 - 17:00

    Técnicas miofasciais : liberação, ventosas e dry needling. Quando utilizar?

    Fisioterapeuta Danielly Ingrid Bezerra Pinheiro
  • 17:15 - 17:45

    ” Qual corpo você quer”

    Lu Lopes e Roberto Lopes
  • 18:00 - 18:30

    Uma História de Vida e Superação!

    Roberto Tuelho
  • 18:45 - 19:15

    Treinamento de força e coração.

    Leonardo Ferreira
  • 19:30 - 20:00

    Eletroestimulação muscular da saúde: é nova tendência!

    Caio Cesar
  • 20:15 - 20:45

    Prevenção de lesões no esporte.

    Paulo Santos de Andrade
  • Studio

  • 16:00 - 16:30

    DIU – Mitos x Verdades

    Dra. Tatiana Fernandes
  • 16:30 - 17:00

    Gastronomia Doc

    Lia Quinderé
  • 18:00 - 18:30

    Meditação e Yoga

    Tati Chaves
  • 18:45 - 19:00

    Prazer feminino além do tabu

    Dra. Rayanne Ribeiro
  • 19:40 - 20:40

    Autógrafos

    Bela Gil
  • 20:45 - 22:00

    Autógrafos

    Dr. André Guanabara
  • Academia Indaiá ENERGY

  • 16:00 - 16:30

    Zumba Fitness

    Master Academia
  • 16:45 - 17:15

    Muay Thai

    Greenlife
  • 17:30 - 18:45

    Samba no pé

    Passistas do Paraíso do Tuiuti - Carnaval do Rio de Janeiro
  • 19:00 - 19:30

    CrossFit

    CrossFit 6450
  • 19:45 - 20:15

    Hip Hop

    Vera Passos
  • 20:30 - 21:00

    HIIT – Treino Intervalado de Alta Intensidade

    Marathon Soluções Esportivas
  • 21:15 - 21:45

    Ritmos

    Central do Corpo
  • Academia Indaiá PERFORMANCE

  • 16:00 - 16:30

    Ginástica para o Cérebro

    Supera
  • 16:45 - 17:15

    Movimento Surfuncional

    PF Surf School
  • 17:30 - 18:00

    Prupê

    Prupê pra Brincar
  • 18:15 - 18:45

    Treino Funcional

    DG Fit Academia
  • 19:00 - 19:30

    Ballet fitness ( lembre-se de levar seu tapete de yoga ou colchonete e ir de meia )

    Prof. Daniele Rosa
  • 19:45 - 20:15

    Lian Gong em 18 terapias

    Ricardo Hercules
  • 20:30 - 21:00

    Zumba

    Studio de Dança Katarine Flower
  • 21:15 - 21:45

    Zouk – Dança a dois

    Espaço Arte e Movimento
  • Costume Saudável Kids

  • 16:15 - 17:00

    Contação de história

    Revista Mundo Petit
  • 17:15 - 18:00

    Oficina culinária infantil

    Fora da Caixinha
  • 18:15 - 19:00

    Recreação saudável, corpo em movimento.

    Creche Escola Mundo da Fantasia
  • 19:15 - 20:00

    Oficina de saúde bucal para as crianças

    Dra Patricia Sudario
  • Oficina Gastronômica Senac

  • 16:30 - 17:10

    Produção culinária: Gnocchi de mandioquinha servido com salmao marinado e salvia crocante.

    Chef Henrique Sarmento
  • 17:25 - 18:05

    Marmita Saudável.

    SENAC
  • 18:20 - 19:00

    Sobremesa para dietas restritivas.

    SENAC
  • 19:15 - 19:55

    Sucos funcionais.

    SENAC
  • Oficina Gastronômica São Luiz

  • 16:30 - 17:00

    Oficina cortes de carnes

    Chef Albertino Araújo
  • 17:15 - 17:45

    Fettuccine ao molho natural de mexilhões

    Chef Elcio Nagano
  • 18:00 - 18:30

    Culinária fácil – Salpicão Funcional

    Régis Alcântara
  • 18:45 - 19:15

    Por que o chá é melhor que o café? Vem descobrir!

    Kelly Mota
  • 19:30 - 20:00

    Alimentação e consumo consciente.

    Seja Naturaliza
  • 20:15 - 20:45

    Estimulando crianças a comer saudável!

    Chef Albertino Araújo
  • Oficina Sabores do Ceará Granja Regina

  • 16:15 - 17:00

    Low Carb – frango caipira ao vinho com purê de abóbora japonesa.

    Fabiano Gomes, Priscilla Muda Meu Mundo e Nutri Jessica Vilela
  • 17:15 - 18:15

    Parmegiana de frango caipira funcional.

    Débora Rocha e Nicole Benevides
  • 18:30 - 19:30

    Frango caipira glaceado e polenta empanada.

    Chef Albertino e Anna Macedo
  • 19:45 - 20:45

    Frango ao pimentão à Romana.

    Fabio Felix e Fer Borges
  • Palco Holístico Inspirar

  • 16:30 - 17:00

    ALQUIMIA SONORA – MEDITAÇÃO COM INSTRUMENTOS ( lembre -se de levar seu tapete de yoga ,toalha ou canga )

    Ram Das Yoga e Terapias
  • 17:15 - 17:45

    UM PASSEIO PELA ÍNDIA

    Lucas Carvalho
  • 18:00 - 18:30

    PILATES, A TERAPIA PARA O CORPO ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Mirian Mota Studio Pilates e Clinica FisioClass
  • 18:45 - 19:15

    YOGA ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Central do Corpo
  • 19:30 - 20:00

    HATHA YOGA ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Ar+Zen
  • 20:15 - 20:45

    CONSCIÊNCIA DOS CHAKRAS – VIVÊNCIA MEDITATIVA. ( lembre-se de levar seu tapete de yoga, colchonete ou toalha )

    Instituto Gaia
  • Palco Principal

  • 16:30 - 17:15

    Nutrição sem terrorismo – Por que a alimentação natural e o comer consciente são algumas chaves para uma vida em equilíbrio.

    Nutricionista Carla Laprovitera
  • 17:25 - 18:10

    Superação e cura através da alimentação e terapias complementares.

    Nutricionista Juliana Barros
  • 18:20 - 19:05

    Sono e emagrecimento: despertar para essa relação.

    Dr. Daniel Coimbra
  • 19:15 - 20:00

    Por que o Kefir é um Probiótico Especial?

    Prof. Dr. Djalma Marques
  • 20:15 - 22:00

    Show Passistas Rio de Janeiro

    Passistas da Paraíso do Tuiuti e Liga dos Ritmistas do Ceará
  • Sala Azul

  • 16:30 - 17:00

    Entenda como o estresse afeta a sua saúde e aprenda combatê-lo.

    Dra. Camila Lima e Clarissa Vidal
  • 17:15 - 17:45

    O que podemos aprender com estresse?

    Tatiana Tostes - Psicologa
  • 18:00 - 18:30

    Organizando melhor o seu tempo.

    Coach Bianca Sales
  • 18:45 - 19:15

    O estresse pode atrapalhar seu processo de emagrecimento?

    Melina Almeida
  • 19:30 - 20:00

    Alimentos para combater o estresse e ansiedade.

    Nutricionista Nicole Benevides
  • 20:15 - 20:45

    Sintomas físicos de doenças emocionais.

    Pedro Possidonio
  • Sala Laranja

  • 16:30 - 17:00

    Cuidando de Si! Como prevenir e se curar de qualquer doença física com as terapias naturais.

    Helves France Tomé Carlos
  • 17:15 - 17:45

    Conheça os poderes da Vitamina D

    Dra. Rejane Belchior
  • 18:00 - 18:30

    A intervenção da alimentação na doença celíaca

    Nutricionista Rosângela Meneses
  • 18:45 - 19:15

    A importância da nutrição na melhoria de vida dos autistas

    Nutricionista Renata Luna de Melo
  • 19:30 - 20:00

    Modulação da função intestinal e da imunidade: dos princípios teóricos à pratica clínica

    Nutricionista Ítalo Garcia Maciel
  • 20:15 - 20:45

    Tratando a compulsão alimentar com autocoaching e mindfulness

    Coach de Bem-Estar Milena Nepomuceno
  • Sala Roxa

  • 16:30 - 17:00

    Introdução Alimentar : BLW ou Introdução participativa, qual melhor forma de alimentar o meu bebê?

    Nutricionista Alice Bastos
  • 17:15 - 17:45

    Cinco hábitos que os pediatras querem que os pais parem de fazer agora.

    Dra. Isa Xavier
  • 18:00 - 18:30

    Relacionamento familiar transbordam na mesa.

    Nutricionista Janaína Gradvohl
  • 18:45 - 19:15

    Disciplina positiva – Limites? Existe birra? Como lidar com as crianças nesta fase?

    Dra. Luciana Barbosa
  • 19:30 - 20:00

    Você esta preparada para a primeira infância? Que escolha tomar?

    Camilla Revuelta
  • 20:15 - 20:45

    Dicas valiosas de cuidado com a pele do bebê.

    Dr. Eugênio Pacelli
  • Sala Verde

  • 16:30 - 17:00

    O poder dos oleos essenciais e vegetais

    Rose Bezecry
  • 17:15 - 17:45

    Nossa beleza merece produtos veganos!

    Profissional DAG
  • 18:00 - 18:30

    Beleza Saudável: uma opção sustentável

    Aline Machado e Clara Dourado
  • 18:45 - 19:15

    Práticas integrativas e complementares: a grande revolução na saúde

    Dr. Marcelo Maranhão
  • 19:30 - 20:00

    O que é Ayurveda e quais os benefícios de suas terapias?

    Tatiana Chaves
  • 20:15 - 20:45

    Como encontrar o seu propósito de vida

    Manuela Prudente
  • Sala Vermelha

  • 16:30 - 17:00

    Por que a maioria das dietas não dão certo? Condutas equivocadas, que não levam ao emagrecimento.

    Nutricionista Marília Melo
  • 17:15 - 17:45

    Jejum Intermitente: será que realmente faz diferença no emagrecimento?

    Nutricionista Marco Noronha
  • 18:00 - 18:30

    Low Carb no exercício: força e desempenho.

    Nutricionista Lívia Studart
  • 18:45 - 19:15

    Emagrecimento Sustentável: por onde começar?

    Personal Trainer Rômulo Veras
  • 19:30 - 20:00

    Proteína e aumento de massa magra.

    Nutricionista Danielle Lodetti
  • 20:15 - 20:45

    Paz no estádio!

    Bate papo Ceará, Ferroviário e Fortaleza
  • Studio

  • 16:30 - 17:00

    Introdução alimentar – os primeiros passos da alimentação do bebê

    Ingrid Machado e Nutricionista Tatiara Monção
  • 17:15 - 17:45

    O mar como espaço de vida saudável

    Alexandre Nogueira - ASUP-CE , Thiago Macedo - SHARK NATAÇÃO e PROSUFER - Paulo Costa e Maurício Franklin
  • 18:00 - 18:30

    Medicina Preventiva

    Dra. Tayna Atayde
  • 18:45 - 19:15

    Conversa sem rótulos – o equilíbrio entre o que eu compartilho e o que eu vivo.

    Rully e Clara Dourado
  • 19:30 - 20:00

    Viver o mar e mudar vidas.

    Carlos Bezerra - COORDENADOR DO IPOM NÚCLEO PF E Francisco Atanásio - BICHINHO PARA SURFISTA
  • Imagem ilustrativa de um celular preto.

    Como se inscrever

    1. Baixe o App Minha Cidade Saudável

      O aplicativo está disponível para:

       

    2. Escolha o evento Costume Saudável

      Acesse a aba "Eventos" e clique no evento do FCS.

       

    3. Clique em "comprar ingresso"

      O pagamento é somente com cartão de crédito, que deve ser cadastrado no aplicativo. Não se preocupe, suas informações estarão seguras.

       

    4. Confirme a seleção

      E efetue o pagamento.

    Como foram os anteriores

    Confira em vídeo como foram os últimos cinco Festivais Costume Saudável

    • 2017
    • 2016
    • 2015
    • 2014
    • 2013

    Acompanhe o instagram: @festivalcostumesaudavel

    #MinhaAtitudeSaudavel #ACidadePedeEsseMovimento

    Para começar a entrar no clima e envolver as pessoas, criamos os movimentos #MINHAATITUDESAUDAVEL e #ACIDADEPEDEESSEMOVIMENTO. As hashtags consistem em propagar alguma mudança em bons hábitos que influenciam positivamente as pessoas ao seu redor, seja consigo ou com o planeta. A pergunta que queremos saber é: qual sua atitude saudável? faz um vídeo, posta no feed do instagram e põe as #hashtags pra gente acompanhar!

    Sinta essa experiência

    Marcas que acreditam nesse movimento

    Confira a lista de parceiros e expositores que estarão nos dias de evento